Медиановости
/ Конфликты

24 октября 2022 03:15

RT останавливает сотрудничество с Антоном Красовским из-за агрессивных высказываний ведущего в адрес украинских детей

RT останавливает сотрудничество с Антоном Красовским из-за агрессивных высказываний ведущего в адрес украинских детейФото: соцсети Антона Красовского
Главный редактора Russia Today Маргарита Симоньян раскритиковала журналиста телеканала Антона Красовского после его заявления в эфире о необходимости «топить» или «сжигать» украинских детей за антироссийскую риторику. Агрессивные высказывания Красовского главред объяснила «временным помешательством» своего сотрудника. Сам журналист извинился за свои слова.
«Высказывание Антона Красовского дико и омерзительно. Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка. Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей.
 
На данный момент я останавливаю наше сотрудничество, поскольку ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь», — сообщила Симоньян в личном Telegram-канале.
 
С агрессивной риторикой Красовский выступил в своей авторской программе «Антонимы», гостем был писатель Сергей Лукьяненко. В эфире Лукьяненко рассказал, что в 1980 году, когда ему было 12 лет, оказался на Украине и столкнулся с речами сверстников о том, что «Украина оккупирована москалями». В ответ на это ведущий заявил: «Прям топить этих детей надо. Сказал, что москали оккупировали, — сразу бросаешь в реку с бурным течением». Когда Лукьяненко возразил, Красовский сказал, что можно «в хату забивать и жечь».
 
Впоследствии писатель осудил (видимо, уже бывшего) сотрудника RT. В комментарии изданию «Подъём» Сергей Лукьяненко назвал слова Красовского «журналистским приёмом» и сказал, что ведущий выразился очень провокативно, но такие высказывания нельзя допускать даже в рамках провокативного высказывания. «Это пусть будет на его совести», — заметил писатель.
 
Более того, на высказывание Красовского обратил внимание министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, назвавший слова ведущего RT «подстрекательством к геноциду». Кулеба выложил в заблокированную в России соцсеть Twitter отрывок из программы Красовского и призвал те страны, которые еще не запретили вещание телеканала, сделать это.
 
Спустя несколько часов после поста Симоньян сам Красовский принёс свои извинения и объяснил свои слова тем, что «его унесло во время эфира».
«Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. 

Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. 

Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого. Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым. 

Надеюсь, вы меня простите», написал в своём канале Антон Красовский.

Записи авторского шоу журналиста «Антонимы» были заблокированы на YouTube в середине марта 2022-го, как и многие другие каналы пророссийских спикеров после начала СВО. Против Красовского персональные санкции ввели Евросоюз, Великобритания, Канада. 

В июне Украина заявила о возбуждении уголовного дела в отношении директора российского офиса RT Антона Красовского. Журналиста обвинили в том, что он настраивал российскую аудиторию против украинцев, а также призывал к свержению конституционного строя Украины. Ещё за полтора месяца до объявления специальной военной операции России на территории Украины, в январе 2022 года, ведущий заявлял, что РФ введёт свои войска, если будет объявлен план действий о вступлении Украины в НАТО, и угрожал сжечь украинскую Конституцию. 

Напомним, Антон Красовский является основателем фонда «СПИД.ЦЕНТР», помогающим людям с ВИЧ в России. До Russia Today он сотрудничал с изданиями «Коммерсантъ», «Независимая газета», а до весны 2020 года был частым гостем на «Эхо Москвы» (Роскомнадзор и Генпрокуратура остановили вещание радиостанции в марте 2022 года).