Медиановости
/ Медиасреда

24 октября 2022 13:44

Основатель WarGonzo, военкор Семен Пегов был ранен под Донецком

Военный корреспондент и основатель проекта WarGonzo Семен Пегов в воскресенье, 23 октября, получил ранение в ногу под Донецком, написало ТАСС. 

Телеканал Минобороны «Звезда» сообщил, что Семен Пегов, предположительно, получил ранение из-за взрыва противопехотной мины «Лепесток».

Медики в Донецке в тот же вечер успешно прооперировали военного корреспондента. «Работали на передовой, уже возвращались обратно, был обстрел, в том числе из танков. Двигались оперативно, но всякого много по полям разбросано, на что конкретно наступил сказать сложно. Главное, что все цело», — рассказал Пегов ТАСС.
 
 
После проведенной операции состояние Пегова оценивается как удовлетворительное. «Лечим, делаем все, что необходимо. Ночь прошла нормально, сильных болей нет. Состояние удовлетворительное», — заявил директор Республиканского травматологического центра Андрей Боряк. Он добавил, что Пегов, несмотря на недавнюю операцию, сохраняет оптимизм и чувство юмора.
 
Семен Пегов — провластный военкор и основатель Telegram-канала WarGonzo, который освещает специальную военную операцию России на территории Украины (на него подписаны более 1,3 млн пользователей).

Напомним, 14 октября военкор Семен Пегов заявил, что в Минобороны РФ якобы составили «чёрные списки» пророссийских военкоров и блогеров, которые поддерживают российскую военную операцию на Украине, но дискредитируют деятельность армии. Согласно информации Пегова, в «черном списке» был в том числе и его канал. Впоследствии Минцифры прокомментировало появившееся слухи о проверке каналов. В ведомстве заявили о том, что «категорически против любых попыток повлиять на деятельность» журналистов, и предложили свою поддержку.