Медиановости
/ Медиасреда

25 октября 2022 15:55

В новых субъектах РФ появятся отделения Союза журналистов России

В новых субъектах РФ появятся отделения Союза журналистов России

В присоединенных ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях появятся отделения Союза журналистов России. Об этом сообщил председатель СЖР Владимир Соловьёв на заседании секретариата СЖР.

Также Владимир Соловьёв рассказал о ходе подготовки к XIII съезду Союза журналистов России, который пройдет в Москве 29 октября. В работе съезда примут участие около 300 делегатов региональных отделений СЖР.   

Управляющий делами СЖР Денис Токарский представил коллегам список кандидатов в члены Союза — 36 журналистов из СМИ Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области и Запорожья. Все кандидатуры были утверждены.

Главным вопросом стало решение о создании новых отделений СЖР в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. В самое ближайшее время – после утверждения уставов организаций – количество региональных отделений Союза журналистов России увеличится до 89 и будет равно количеству субъектов РФ. Отметим, что в Петербурге отделение СЖР появилось одним из последних. Только в октябре 2019 года стало известно, что в Петербурге учредили отделение СЖР и утвердили его устав. Руководителем отделения стал главный редактор газеты «Санкт-Петербургские Ведомости» Дмитрий Шерих. Сейчас в городе действует и независимый Союз журналистов СПб и ЛО, отказавшийся менять устав и вливаться во всероссийскую структуру, и отделение СЖР.

Ранее глава городского телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич стал председателем херсонского регионального отделения Союза журналистов России.