Медиановости
/ Кадры

20 октября 2022 11:46

Гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич стал главой херсонского Союза журналистов

Гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич стал главой херсонского Союза журналистовФото: сайт Общественной палаты РФ

Глава городского телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич назначен главой херсонского регионального отделения Союза журналистов России. Об этом сообщила «Фонтанка» 19 октября.

«В Херсонской области создано региональное отделение Союза журналистов России. Достаточно большое — 14 учредителей. Коллеги предложили мне его возглавить. Меня здесь знают — я заведую кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Херсонского университета. Нахожусь в Херсоне», — заявил Малькевич.

Напомним, российские власти в начале сентября в университете Херсона открыли кафедру журналистики и медиакоммуникаций. Инициатором создания и заведующим стал глава рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей интернета и гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Ещё раньше, в июле, руководитель телеканала «Санкт-Петербург» оставил свой пост и ушёл в длительный отпуск, уехав на территории, которые в конце сентября президент присоединил к России.

«Сейчас мой опыт и известность помогают коллегам в той непростой ситуации, в которой мы находимся. Всё очень просто. Достаточно один раз приехать на освобождённые территории, побыть здесь неделю, пообщаться с людьми, пожить во всём этом и ты уже никогда не будешь прежним», — рассказал Малькевич в ответ на вопрос о том, как быть с телеканалом «Санкт-Петербург», который он возглавляет.

В разные годы Александр Малькевич был главным редактором детской газеты «Пять углов», зампредом петербургского Комитета по печати и связям с общественностью, главредом канала «ВОТ!». Возглавлял «Новгородское областное телевидение», «КЧР Медиа», создал телеканал «Архыз 24». 

После поста гендиректора ГТРК «Омск» интересы Малькевича переключились на США, где медиаменеджер должен был развивать проект «USA Really». Однако в ноябре 2018-го журналиста задержало ФБР в аэропорту Вашингтона, после обыска и допроса его обязали зарегистрировать USA Really как иностранного агента (прим. «USA Really» было дочерней компанией РИА ФАН – СМИ, которое ассоциируют с предпринимателем Евгением Пригожиным. Поэтому Александра Малькевича часто называют «выходцем из структур Пригожина»).

В декабре 2018 года Малькевич был избран председателем Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ. С марта 2019 года Малькевич – президент Фонда защиты национальных ценностей.

В конце декабря 2020 года совет директоров АО «ГАТР» (учредитель телеканала «Санкт-Петербург») утвердил Александра Малькевича в должности гендиректора канала.