Медиановости
/ Конфликты

28 октября 2022 12:57

«Новостей нет. Есть давление на СМИ»: редакции Киргизии объявили Blackout Day

«Новостей нет. Есть давление на СМИ»: редакции Киргизии объявили Blackout Day
СМИ Киргизии сегодня, 28 октября, вышли с заголовками «Новостей нет. Есть давление на СМИ». Редакции объявили Blackout Day — единовременное прекращение вещания или размещения новостных материалов с 9:00 до 12:00.
 
По информации изданий, акция объявлена в связи с «беспрецедентным давлением на свободные медиа». В частности, она связана с блокировкой на два месяца сайта радиостанции «Азаттык»* из-за «реагирования на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики».
 
 
 
 
Редакции также решили в течение всего дня не публиковать пресс-релизы государственных органов. К акции присоединились ведущие оппозиционные журналисты, редакции, правозащитники, инфлюенсеры и медиаорганизации республики. Кампания проходит под хештегами #күччындыкта и #силавправде.
 
«Мы призываем всех коллег присоединиться к этой акции, потому что завтра блокировка может коснуться каждого из нас», — писала редакция местного Kaktus.media.
 
 
В конце своего заявления авторы призвали «прекратить массированное и беспрецедентное давление на свободу слова и свободу прессы, прекратить уголовные преследования в отношении журналистов, блогеров, гражданских активистов и иных лиц, свободно выражающих свое мнение».

26 октября власти Киргизии заблокировали на два месяца сайт кыргызской службы «Радио Свобода»* (Азаттык)*. Решение приняло Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики страны.

Минкульт республики ранее требовал удалить эфир программы «Настоящее Время*. Азия», которая вышла в середине сентября под заголовком «Тяжелые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана» [прим. «Настоящее Время»* – телеканал, созданный «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»* при участии «Голоса Америки»*].

 
*В России внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента