Медиановости
/ Петербург

28 октября 2022 16:15

Петербургского фотографа Яна Фегеле оштрафовали и арестовали за краску на баннере с Героем России

Петербургского фотографа Яна Фегеле оштрафовали и арестовали за краску на баннере с Героем РоссииФото: Pixabay

Сегодня, 28 октября, стало известно, что оперативники Центра «Э» пришли за 39-летним петербургским коммерческим фотографом. Его обвинили в неуважительном обращении с плакатом, посвященным Герою России подполковнику ВС РФ Вячеславу Кабицкому. Московский районный суд решил, что Фегеле, вылив красную краску на портрет, совершил сразу два правонарушения: дискредитацию армии и мелкое хулиганство. 

Суд оштрафовал фотографа Яна Фегеле на 30 тысяч рублей за дискредитацию армии (ст. 20.3.3 КоАП), сообщили в пресс-службе петербургских судов. Фегеле также арестовали на сутки за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП). 

Инцидент, за который осудили Фегеле, произошел поздним вечером 17 октября. В пресс-службе сообщили, что он «демонстративно нанес краску красного цвета» на билборд на Московском проспекте с портретом подполковника Вячеслава Кабицкого. Ущерб собственнику щита составил 18,6 тысячи рублей. 

Фотограф признал вину и объяснил свой поступок антимилитаристской позицией.

Отметим, что «Фонтанка» писала, что правоохранительными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту этого инцидента. Ранее «Коммерсантъ» сообщал о случаях испорченных баннеров с военными в других регионах, после которых силовики заводили дела по статье о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ (ст. 280.3 УК).