Медиановости
/ Конфликты

29 октября 2022 23:38

Роскомнадзор заблокировал домен коротких ссылок Telegram

Роскомнадзор заблокировал домен коротких ссылок Telegram

Вечером 29 октября Роскомнадзор заблокировал домен коротких ссылок мессенджера Telegram — t.me. Решение было принято на основании требования Генпрокуратуры, следовало из данных сервиса Роскомнадзора проверки ограничения доступа к сайтам и их страницам. Однако уже к ночи Роскомнадзор убрал t.me из реестра заблокированных сайтов, а в Генпрокуратуре РФ заверили, что не отправляли требование о блокировке. 

Восстанавливаем хронологию событий.

22:47: Одними из первых блокировку заметили каналы «Раньше всех. Ну почти» и издание «Коммерсантъ». Поводом для внесения адреса в реестр была статья 15.3 ФЗ «Об информации», которая позволяет ограничивать доступ к сайтам с информацией, содержащей призывы к массовым беспорядкам или участию в них, а также к осуществлению экстремистской деятельности.

23:15: Как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на правозащитный проект «Роскомсвобода», Генпрокуратура 29 октября постановила заблокировать доступ к трем записям в разных Telegram-каналах. Отмечается, что записи могли содержать ролики Вооруженных сил Украины с призывом сдаваться в плен, адресованным российским военнослужащим. Так как веб-интерфейс Telegram использует защищенное соединение (HTTPS), из-за блокировок отдельных постов перестали работать все ссылки на t.me. Однако сами записи остаются доступными непосредственно через приложение Telegram.

1280x1024_photo_5399822464843890903_y.jpg

23:30: В самом Роскомнадзоре после сообщений СМИ отметили, что блокировка Telegram «в настоящее время на территории России исключена». Ведомство прокомментировало блокировку домена t. me в своем официальном канале: «В связи с появившейся информацией об ограничении доступа к ресурсу Telegram, сообщаем, что блокировка данной социальной сети в настоящее время на территории России исключена».

23:55: Более того, примерно через час после того, как о блокировке написали журналисты, короткая ссылка t.me пропала из реестра Роскомнадзора. Однако домен по-прежнему не работает в России.

1280x1024_photo_5397941651420332405_y.jpg

00:17: Затем оказалось, что Генпрокуратура России не направляла в Роскомнадзор требование о блокировке домена t.me. Об этом посреди ночи поспешили заявить в ведомстве.

Напомним, Роскомнадзор пытался заблокировать мессенджер Telegram Павла Дурова в 2018 году. Но спустя время кампанию свернули.