Медиановости
/ Кадры, Медиасреда

8 ноября 2022 13:49

Глава СЖР поздравил с назначением нового главреда ИА REGNUM Ахемедову

Глава СЖР поздравил с назначением нового главреда ИА REGNUM Ахемедову
В Союзе журналистов России (СЖР) заявили, что поддерживают назначение Марины Ахмедовой на пост главного редактора информационного агентства REGNUM. В разговоре с «Лентой.ру» глава объединения СЖР Владимир Соловьев поздравил коллегу с новой должностью и отметил, что REGNUM всегда «отличался патриотической позицией».

«Я хочу поздравить мою коллегу Марину Ахмедову от всей души. Мы вместе [состоим] в Совете по правам человека (СПЧ) при президенте России. Я знаю Марину как блестящего журналиста и писателя, одного из очень хороших современных писателей. Она почти постоянно находится в республиках Донбасса и очень мощно и глубоко пишет обо всем, что там происходит. Я почти каждый день читаю ее Telegram-канал. Агентство REGNUM всегда отличалось патриотической позицией. Там произошли перемены, теперь, я думаю, что за агентство можно не беспокоиться при таком руководителе», — заявил Владимир Соловьев.

О назначении Ахмедовой главным редактором REGNUM агентство сообщило 7 октября.

Марина Ахмедова — действующий член Совета по правам человека при президенте России. Она работала заместителем главного редактора издания «Русский репортер» и обозревателем журнала «Эксперт». С 2014 года освещала конфликт на Донбассе, где провела четыре года. В августе 2015 года сборник репортажей «Уроки украинского» Марины Ахмедовой был внесён в список запрещённой литературы на территории Украины. В России Ахмадева была дважды награждена «Искрой» — наградой в области журналистики.

С начала специальной военной операции России на Украине Ахмедова вновь стала работать военкором.

2 ноября REGNUM объявило о приостановке вещания на территории России. Решение редакции было обусловлено кадровыми перестановками, которые произошли в руководстве компании. Собственник издания не пожелал обсуждать их с остальными членами команды. В итоге бессменный главред агентства Модест Колеров был освобожден от исполнения своих обязанностей.