Медиановости
/ Власть

9 ноября 2022 17:46

Президентский фонд культурных инициатив выделит 36 млн рублей на обучение журналистов из ДНР и ЛНР

Президентский фонд культурных инициатив выделит 36 млн рублей на обучение журналистов из ДНР и ЛНР

Президентский фонд культурных инициатив подвёл итоги специального грантового конкурса 2022 года. Экспертный совет (в его составе: Игорь Матвиенко, Сергей Безруков, Эрнест Мацкявичус и другие) выбрал 143 проекта почти на 1 млрд рублей. Среди медийных проектов — обучение журналистов из ДНР и ЛНР и воспитание новых лидеров мнений. На это обратило внимание медиа «Свободное пространство» от коллектива «Новой газеты».

Темой конкурса была «Культурная интеграция ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья в единое культурно-историческое пространство». 
 
Так, 36 млн рублей получит ООО «Агентство «Полилог». За эти деньги оно будет обучать 65 журналистов из ДНР и ЛНР. Спикерами станут создатель Life Арам Габрелянов, ведущий Владимир Соловьёв и гендиректор АНО «Диалог» Владимир Табак.
 
За девять дней участников обучат создавать контент «для продвижения государственной повестки и работы с информационными вызовами, связанными с проведением специальной военной операции и последующим процессом интеграции народов России и республик для изменения общественного мнения и повышения доверия к действиям и решениям органов власти».
 
«Свободное пространство» отмечает, что основным видом деятельности агентства «Полилог» является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Однако согласно ЕГРЮЛ, компания может всё: от издания газет до подачи напитков. На сайте компании она честно названа PR-агентством, владелец — политтехнолог Олег Карпилов.
 
Ещё один проект в сфере медиа, который получит грант, называется «Неоруэлл». Автор — ООО «Интариа» журналиста Михаила Шахназарова («Русская служба новостей», «Царьград», «Известия», Life, Russia Today). Цель проекта, на который компания получит 24,3 млн рублей, — «формирование пула новых лидеров мнений в срок до декабря 2023 года».