Медиановости
/ Конфликты

11 ноября 2022 17:38

Хинштейн просит уволить гендиректора телеканала «Астрахань 24» за высказывание в адрес калмыков

Председатель профильного Комитета Госдумы по информполитике и секретарь Союза журналистов России Александр Хинштейн обратил внимание с своём Telegram-канале на пост гендиректора областного правительственного телеканала «Астрахань 24» Ангелины Радченко. Ранее она опубликовала запись, где она заявила, что рыба из Дона сделала из неё «коренную обитательницу степей», «уроженку Калмыкии» [прим. в посте, вероятно шла речь о том, что Радченко проснулась отёкшей после поедания рыбы]. Гендиректора телеканала обвинили в расизме и ксенофобии.

«Радченко не имеет права оставаться руководителем государственной телекомпании. В нынешних условиях — любая попытка расколоть людей по национальному признаку играет на руку только врагу, против которого плечом с плечу героически бьются наши ребята разных национальностей», — заявил Александр Хинштейн.

По словам депутата, он направил обращение губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину об освобождении Радченко от должности гендиректора «Астраханского регионального телеканала». В чём конкретно в посте Радченко заключается ксенофобия — Хинштейн не пояснил.