Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда, Несвобода слова

13 ноября 2022 15:21

С 1 декабря Минюст будет публиковать личные данные иноагентов

С 1 декабря Минюст будет публиковать личные данные иноагентов
Начиная с 1 декабря Министерство юстиции РФ намерено публиковать личные данные физлиц, попавших в реестр иностранных агентов, распоряжение уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин, пишут "Ведомости".
 
В документе отмечается, что в перечень кроме имени и фамилии будут также вносить дату рождения, ИНН и СНИЛС, основания включения в реестр с указанием конкретных норм закона и даты принятия решений Минюстом о включении человека в реестр и об исключении из него. Требования будут также распространяться на юрлиц, общественных и иных объединений.
 
Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал новый закон об иноагентах в июле. Таким статусом отныне могут наделять лиц, не имеющих иностранного финансирования. С 1 декабря соответствующий ярлык могут получить любые российские или зарубежные организации или физлица в случае, если они получают иностранную поддержку либо находятся под иностранным влиянием, а также ведут политическую деятельность, либо собирают сведения о военно-технической деятельности России, которые "можно использовать против безопасности страны".
 
Законопроект предполагает также создание единого иноагентского реестра взамен существующих четырёх.