Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

14 ноября 2022 11:21

Украина лишила аккредитации журналистов CNN и Sky News за репортажи из Херсона

Украина лишила аккредитации журналистов CNN и Sky News за репортажи из Херсона
Не менее шести представителей СМИ лишились аккредитации в Украине за репортажи из Херсона. Такое решение было принято генштабом Вооруженных сил Украины (ВСУ). По информации ведомства, причиной стало грубое нарушение правил работы в районе ведения боевых действий.

В Генштабе не уточнили, у каких именно журналистов были отозваны разрешения на работу. Однако, по данным украинской общественной организации «Детектор медиа», запрет на работу затронул сотрудников CNN и Sky News. Кроме того, в тот же период в Херсоне работали съемочные группы «Суспільне» («Общественного»), Hromadske и канала «Рада». 

Ранее, 11 ноября, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на время проведения мероприятий по разминированию Херсона представителям СМИ будет закрыт въезд в город. 12 ноября было объявлено о введении комендантского часа, а также об ограничении въезда в Херсон и выезда за его пределы.

В пятницу, 11 ноября, стало известно, что Россия на херсонском направлении завершила переброску подразделений войск на левый берег Днепра. Приказ об этом отдал 9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу по итогам совещания с командующим объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции Сергеем Суровикиным.