Медиановости
/ Власть

14 ноября 2022 12:39

В 2022 году 70% глав городов и районов завели личные страницы в соцсетях

По состоянию на ноябрь 2022 года более двух тысяч глав российских городов и муниципальных районов ведут личные аккаунты. Информацией об этом поделились эксперты АНО «Диалог».

В статистику «Диалога» попали главы, которые присутствуют минимум в двух соцсетях — таких около 84%. В декабре 2021 года эта доля составляла только 14%. Таким образом, 70% глав городов и районов в текущем году стали вести личные страницы.

«Такой взрывной рост связан в первую очередь с губернаторами, на которых не могут не ориентироваться главы городов и муниципалитетов. Во многих регионах аккаунт губернатора — самое влиятельное медиа о работе власти и одновременно главная общественная приемная. Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика», — прокомментировал замгендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Суммарно на аккаунты всех глав городов и районов подписаны 6,5 млн человек, 4 млн из которых приходятся на «ВКонтакте».

«В среднем на страницу главы района подписаны три тысячи жителей, но есть и владельцы крупных аккаунтов», — заявил руководитель направления «Политики новой волны» АНО «Диалог Регионы» Артем Манукян.