Медиановости
/ Медиасреда

14 ноября 2022 13:06

Журналистку RusNews Марию Пономаренко перевели из СИЗО под домашний арест

Журналистку RusNews Марию Пономаренко перевели из СИЗО под домашний арестФото: RusNews

Корреспондентке RusNews Марии Пономаренко поменяли меру пресечения на домашний арест. Журналистка находилась в СИЗО с апреля 2022 года — сначала в Петербурге, затем в Алтайском крае.

Как сообщает Telegram-канал «Мягкая сила», решение о переводе Пономаренко под домашний арест принял суд в Барнауле. Ранее адвокаты журналистки настаивали на том, что их подзащитной необходима качественная психологическая помощь — в сентябре сотрудница RusNews нанесла себе телесные повреждения из-за проблем в СИЗО. Женщину неоднократно отправляли в карцер.

Напомним, журналистку задержали в конце апреля в Петербурге, затем этапировали в Барнаул. Пономаренко вменяют уголовную статью о фейках про Вооружённые Силы РФ (ст. 207.3 УК РФ). Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Поводом для возбуждения дела стали посты Telegram-канале «Цензуры нет» о драмтеатре в Мариуполе. 

Пономаренко связывает уголовное преследование со своей общественной деятельностью. До переезда в Петербург в конце марта этого года она освещала протесты в Барнауле, а также сама участвовала в акциях. За активизм её неоднократно штрафовали.