Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

15 ноября 2022 15:12

Журналиста Андрея Заякина внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Журналиста Андрея Заякина внесли в список террористов и экстремистов РосфинмониторингаФото: BILD на русском / YouTube (скриншот)

Сооснователя «Диссернета» и журналиста «Новой газеты» Андрея Заякина внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Включение в данный реестр предполагает блокировку банковских счетов.

Отметим, согласно правилам формирования перечня террористов и экстремистов, Росфинмониторинг может включить в список тех граждан и организации, в отношении которых есть сведения о причастности к экстремистской или террористической деятельности. Такую информацию регулятору могут передать Следственный комитет, Генпрокуратура, Минюст, ФСБ и МВД.

Ранее журналиста Андрея Заякина объявили в федеральный розыск. Сейчас неизвестно, где он находится.

Журналиста Заякина обвиняют по статье о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3). Ему вменяют перевод 1000 рублей Фонду борьбы с коррупцией (ФБК)* уже после того, как организация была признана экстремистской и запрещена в РФ. По версии СК, вина Заякина подтверждается осмотром интернет-ресурсов, результатами оперативно-разыскных мероприятий и другими материалами. 

В конце августа Заякину назначили по делу меру пресечения в виде запрета определённых действий.

*ФБК признан экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена / ФБК внесён в реестр НКО-иноагентов