Медиановости
/ Медиасреда

16 ноября 2022 13:44

«Комитет по защите журналистов» выпустил методичку для журналистов, которые будут освещать чемпионат мира по футболу в Катаре

«Комитет по защите журналистов» выпустил методичку для журналистов, которые будут освещать чемпионат мира по футболу в КатареФото: Pixabay

Чемпионат мира по футболу 2022 года начнётся в Катаре с 20 ноября. Это первый мировой чемпионат, который пройдет в арабском мире. «Комитет по защите журналистов» предупреждает, что власти Катара, скорее всего, будут иметь доступ ко всему, что репортёры делают во время чемпионата мира. Кроме того, страну неоднократно обвиняли в нарушении прав человека. Поэтому комитет выпустил рекомендации по безопасности для тех, кто поедет освещать спортивное событие.

Основные правила:

  • Либо оставьте свои рабочие гаджеты дома, либо почистите старый телефон и ноутбук, либо купите новые гаджеты для путешествий.
  • Создайте новый рабочий адрес электронной почты специально для поездки.
  • Всегда держите свои устройства при себе.
  • Вам нужно будет установить COVID-трекер, который может собирать ваши данные, поэтому установите его на другой телефон, а не на тот, которым вы обычно пользуетесь.
  • Скорее всего, ваш гостиничный номер будет находиться под наблюдением. Имейте это в виду.
  • Проверьте свои устройства и обратитесь в ваш ИТ-отдел по возвращении.

Чемпионат мира по футболу-2022 пройдет с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Российская сборная не примет участия в мировом первенстве, так как ФИФА отстранила страну от международных соревнования из-за спецоперации на Украине.
 
В России транслировать матчи будут ВГТРК, «Матч ТВ» и Первый канал.