Медиановости
/ Конфликты

18 ноября 2022 20:44

Приставы принудительно взыщут с Google более 21 млрд рублей оборотного штрафа

Приставы принудительно взыщут с Google более 21 млрд рублей оборотного штрафаФото: Pixabay

Российские приставы завели в отношении корпорации Google дело о принудительном взыскании оборотного штрафа в размере более 21 млрд рублей за неоднократный отказ удалить недостоверный, по версии российских властей, контент о спецоперации на территории Украины.

В банке данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП) появилась информация о возбуждении 9 ноября исполнительного производства о взыскании с Google 21 млрд 77 млн 392 тысяч рублей на уплату оборотного штрафа за отказ удалить контент, содержащий запрещенную информацию. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее, в июле, суд вынес Google оборотный штраф за повторный отказ удалить запрещенный контент — более 21 млрд рублей. 9 сентября это решение вступило в законную силу, после чего у компании было 60 суток для добровольной выплаты. Сейчас материалы передали судебным приставам для исполнения судебного решения и принудительного взыскания.

Роскомнадзор заявлял, что видеохостинг YouTube (принадлежит Google LLC) целенаправленно распространяет фейки о спецоперации на Украине, призывы к массовым беспорядкам и экстремистские материалы.

В мае 2022 года к Google массово подавали иски российские СМИ после того, как YouTube заблокировал десятки каналов, включая РБК, НТВ, ТНТ, «Известия», «Россия 1», «Звезда», Sputnik, РИА Новости, «Спас», НТВ. 

Напомним, в сентябре этого года суд в Москве наложил арест на счета и имущество российского юрлица Google (ООО «Гугл») на общую сумму 1 млрд рублей в качестве обеспечительной меры по иску телеканала «Дума ТВ» из-за блокировки его аккаунта на YouTube.

Также Арбитражный суд начал процедуру банкротства ООО «Гугл» и ввёл полугодовое наблюдение. Летом российская «дочка» корпорации Google подала заявление о банкротстве. Компания заявила, что предвидит невозможность исполнения денежных обязательств по искам Первого канала, ВГТРК, «ТВ Центр», «Москва медиа», ОТР, «Звезды», RT, «360», НТВ, компании «ГПМ Развлекательное телевидение» (ТНТ, «Пятница», 2×2, ТВ-3).