Медиановости

19 ноября 2022 13:36

Экоактивисты из Нижнего Новгорода пожаловались в прокуратуру на решение гордумы дать "скверу Славиной" другое имя

Экоактивисты из Нижнего Новгорода пожаловались в прокуратуру на решение гордумы дать "скверу Славиной" другое имяФото: сообщество "42 — я имею право!"/ "ВКонтакте"

Активисты экоцентра "Дронт" в Нижнем Новгороде обратились в прокуратуру в попытке обжаловать решение местной гордумы о присвоении местной зеленой зоне названия "бульвар архитектора Воронкова", передает 19 ноября "7х7". По мнению горожан, территория должна была получить имя журналистки Ирины Славиной, которая принимала участие в защите участка от застройки.

При присвоении названия депутаты гордумы нарушили собственный регламент, а также некоторые положения и требования, полагают экоактивисты. Сам факт подобного решения они связывают с попыткой воспрепятствовать официальному увековечению имени Славиной в названии сквера.

"При всем уважении к уважаемому архитектору, только благодаря усилиям Ирины удалось отстоять этот участок от застройки. Но депутаты решили присвоить территории название «бульвар архитектора Воронкова», чтобы у нижегородцев не было шансов увековечить имя его защитницы", — говорится в посте, опубликованном активистами в социальных сетях.

Нижегородцы рассчитывают, что прокуратура отреагирует на их обращение и примет меры к отмене присвоения скверу имени архитектора. В дальнейшем они намерены бороться за то, чтобы зеленая зона получила имя Славиной.

Ирина Славина была главным редактором нижегородского издания KozaPress. В октябре 2020 года она совершила суицид перед зданием МВД. В феврале 2021 года дочь погибшей журналистки сообщила о закрытии издания.