Медиановости
/ Власть

21 ноября 2022 14:29

В Госдуме готовятся принять очередные «иноагентские» поправки

В Госдуме готовятся принять очередные «иноагентские» поправки
Комитет Госдумы по безопасности и противодействии коррупции рекомендовал к принятию во втором чтении «иноагентские» поправки в законы о выборах, о банковской деятельности, о службе в правоохранительных органах и многие другие. Глава комитета Василий Пискарев считает, что это необходимо для работы закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который вступит в силу в России с 1 декабря.
 
Согласно рекомендованным к принятию поправкам, «иностранным агентам» запретят быть сотрудниками МВД и военнослужащими. А сами сотрудники органов внутренних дел в случае обретения статуса иноагента не смогут продолжать службу.
 
Иноагенты также не смогут быть организаторами публичных мероприятий, членами избирательных комиссий с правом решающего голоса.
 
«Главная цель предлагаемых изменений – усовершенствовать и сделать более эффективным регулирование деятельности иностранных агентов в России. Наша страна должна быть надежно защищена от любых попыток иностранного вмешательства, а все действия иноагентов в рамках правового поля должны быть понятными и прозрачными для наших граждан», — считает Пискарев.
 
Кроме того, с 1 декабря министерство юстиции РФ намерено публиковать личные данные физлиц, попавших в реестр иностранных агентов. В перечень будет вносить не только ФИО (как это происходит сейчас), но и дату рождения, ИНН и СНИЛС, основания включения в реестр с указанием конкретных норм закона и даты принятия решений Минюстом о включении человека в реестр и об исключении из него. Требования будут также распространяться на юрлиц, общественных и иных объединений.
 
Напомним, в конце июня Государственная дума приняла законопроект об иностранных агентах. О том, какие изменения ждут иноагентов со следующего месяца, рассказывал «Лениздат.Ру».