Медиановости
/ Кадры, Конфликты

22 ноября 2022 12:21

Associated Press уволило журналиста за фейк о падении ракет в Польше

Associated Press уволило журналиста за фейк о падении ракет в ПольшеФото: Pixabay

Информационное агентство Associated Press уволило журналиста, который написал о том, что упавшие вечером 15 ноября в Польше ракеты принадлежат России. Об этом сообщают The Washinton Post и The Daily Beast.

По данным изданий, журналиста зовут Джеймс. Автор сослался только на один источник — на представителя американской разведки, который утверждал, что «российские ракеты пересекли территорию Польши, члена НАТО, в результате чего погибли два человека». 

Затем официальные лица в ЕС и НАТО уточнили, что речь идет об одной ракете, которая, вероятно, была запущена украинской системой ПВО. Associated Press удалило новость и опубликовало опровержение со словами о том, что ракета могла быть украинской. В редакции начали внутреннее расследование.

«Когда наши стандарты нарушаются, мы должны предпринять шаги, необходимые для защиты целостности новостного репортажа. Мы не принимаем эти решения легкомысленно, и они не основаны на отдельных инцидентах», — заявили в информагентстве.

Однако внутренняя рабочая переписка показала путаницу и недопонимание между сотрудниками при подготовке заметки, отмечает The Washinton Post. Так, редактор после заметки журналиста спросил, не требуется ли в данном случае подтверждение другого источника или представителей Польши. Второй редактор, наоборот, заявил, что не может представить себе ошибку сотрудника американской разведки в этом вопросе. 

Напомним, вечером 15 ноября на территории Польши произошел инцидент с падением ракеты. Местные СМИ сообщили, что в результате происшествия погибли два человека. В Минобороны РФ заявили, что Россия не наносила ударов вблизи украинско-польской границы. 16 ноября президент США Джо Байден на встрече с лидерами стран G7 и НАТО заявил, что удар по территории Польши был нанесен украинской ракетой противовоздушной обороны (ПВО).