Медиановости
/ Петербург

24 ноября 2022 19:07

Обновленный состав правления петербургского отделения СЖР приступил к работе

Обновленный состав правления петербургского отделения СЖР приступил к работе

Правление петербургского отделения Союза журналистов России (СЖР) приняло первые решения в новом составе: включило в ряды организации коллег и утвердило учредительные документы Смольнинского местного отделения Союза журналистов России. Об этом говорится на сайте общественной организации.

Петербургское отделение СЖР провело очередной прием в ряды СЖР. Среди вступивших в Союз — пресс-секретарь «Ленфильма» Артемий Аграфенин, доцент Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Константин Алексеев, редактор по выпуску «Российской газеты» Мария Голубкова, заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Марина Мерцалова, политолог и автор многочисленных публикаций в СМИ Дмитрий Солонников, медиаменеджер и академический руководитель магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ в СПб Андрей Шамрай. Всего отделение пополнилось на 14 человек.

Также были утверждены учредительные документы Смольнинского местного отделения Союза журналистов России. В это отделение вошли журналисты, живущие и работающие на территории МО «Смольнинское».

Более того, было решено созвать внеочередную Конференцию отделения для определения размеров вступительного и членских взносов. Дело в том, что с 1 января 2023 года установленный в масштабах всего Союза журналистов России единый размер вступительного и членских взносов будет составлять 2000 рублей. Вместе с тем высшим руководящим органам региональных отделений предоставлено право установить льготы по взносам.

Сегодня взносы для работающих журналистов составляют в петербургском отделении СЖР 500 рублей, для журналистов пенсионного возраста — 200 рублей. По мнению председателя петербургского отделения СЖР и главного редактора газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрия Шериха, существующий размер взносов должен быть сохранен.

«Ни одна общественная организация не живет только на взносы. 2000 рублей в год — сумма довольно значительная для многих работающих коллег, а особенно для тех, кто трудится фрилансером, чей заработок сегодня нестабилен. Нам надо в первую очередь поддерживать таких коллег, а не увеличивать для них размер взносов. Думаю, стоит не только сохранить существующий размер взносов, но и распространить льготы, установленные для журналистов пенсионного возраста, и на наших предпенсионеров. В нынешнее турбулентное время, уверен, это самое разумное решение. С таким предложением я и выйду на Конференцию», — заявил Дмитрий Шерих.

Напомним, 4 октября в Доме журналиста прошла конференция петербургского отделения Союза журналистов России (СЖР). В правление вошли 17 человек, пять из них — впервые. Председателем был переизбран Дмитрий Шерих.