Медиановости
/ Несвобода слова

29 ноября 2022 17:26

Завтра пройдёт апелляция на приговор Сафронову

Завтра пройдёт апелляция на приговор Сафронову Фото: Telegram-канал СвободуСафронову!

В среду, 30 ноября, в 11:00 состоится обжалование приговора по делу о госизмене бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. В сентябре его приговорили к 22 годам колонии строгого режима.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции (Москва, Верейская ул., 29 стр. 34) рассмотрит жалобу защиты на приговор Сафронову.

«Я иллюзий не строю, но в любом случае буду рад увидеть всех на оглашении. Если суд удовлетворит жалобу — то будет здорово. Если нет — то что поделать! В любом случае, я как считал, так и считаю: я все сделал абсолютно правильно. А срок… Вспомните, что в "Одном дне Ивана Денисовича" Шухов говорит заключенному Кильгасу: "Двадцать пять ты свои не считай. Двадцать пять сидеть ли, нет ли, это еще вилами по воде". А мне, можно сказать, повезло больше Кильгаса — мне-то "всего" 22 года дали», — писал Иван в одном из последних писем, цитирует канал в его поддержку.

Сафронова держали в СИЗО с 7 июля 2020 года. По мнению следствия, с 2015 по 2019 год журналист собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России, а после передавал данные иностранным спецслужбам. Все два года на Ивана оказывалось давление: ему не давали увидеться с близкими, а на его адвокатов заводили уголовные дела. Сам Сафронов так и не признал вину и не пошёл на сделку со следствием.

Накануне правозащитная программа «Мемориала»* признала Сафронова политзаключенным.

*Структуры «Мемориала» внесены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента