Медиановости
/ Несвобода слова

30 ноября 2022 11:24

Генпрокуратура РФ составила инструкцию по остановке работы СМИ

Генпрокуратура РФ составила инструкцию по остановке работы СМИ

Генпрокуратура РФ подготовила список нарушений, которые могут стать основаниями для запрета деятельности российских и иностранных СМИ.

Прокуратура имеет полномочия рассматривать факты нарушения СМИ законодательства о распространении информации. Причинами реагирования могут стать (содержатся в ст. 56.2 закона «О СМИ»):

  • распространение под видом достоверных «сообщений недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу причинения вреда» гражданам, имуществу, нарушения общественного порядка или работы важных объектов;
  • «фейки» об использовании армии и деятельности российских госорганов за рубежом; дискредитация ВС РФ;
  • распространение под видом достоверных сообщений с ложной информацией «об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», и мерах по обеспечению безопасности и территорий;
  • информация, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность;
  • явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России и ее госорганам;
  • информация с призывами «к несанкционированным публичным мероприятиям»; к введению санкций в отношении России; информация, «содержащая оправдание экстремистской деятельности».

Инициировать проверку могут на основании устных и письменных обращений граждан, организаций, должностных лиц, сообщений СМИ, а также материалов проверок, административных и уголовных дел и открытых источников, в том числе в интернете. Оценку полученным сведениям могут давать как обычные прокуроры, так и военные и иные специализированные.

Законопроект, позволяющий генпрокурору лишать СМИ лицензии за фейки, внесли в Госдуму в апреле. Документ получил одобрение в Госдуме и Совфеде, в июле закон подписал президент Владимир Путин.