Медиановости
/ Власть

30 ноября 2022 18:24

30 ноября Совфед одобрил поправки об «ЛГБТ-пропаганде»

Сегодня, 30 ноября, днём Совет Федерации одобрил законопроект о запрете пропаганды «нетрадиционных» сексуальных отношений или предпочтений, смены пола и педофилии. В ближайшее время поправки уйдут на подпись президенту.

Основные положения закона об «ЛГБТ-пропаганде» среди всех возрастов:

  • Фильмы с пропагандой «нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений и смены пола» не получат прокатное удостоверение.
  • В России запрещаются реклама и публикации, а также продажа товаров с демонстрацией и пропагандой «нетрадиционных сексуальных отношений» или смены пола.
  • За пропаганду педофилии устанавливаются штрафы до 800 тысяч рублей для граждан, до 10 млн — для юрлиц и депортация для иностранцев.
  • За любую пропаганду ЛГБТ-отношений/предпочтений штрафы повышаются с 100 до 400 тысяч рублей для граждан и с 1 до 5 млн для организаций.
  • За распространение среди несовершеннолетних информации с описанием или изображением нетрадиционных сексуальных отношений/предпочтений вводится штраф для граждан до 200 тысяч рублей, юрлиц — до 4 млн, депортация для иностранцев.
  • Роскомнадзор получает право утверждать порядок мониторинга интернета для выявления информации и программ, доступ к которым подлежит ограничению в рамках запрета на пропаганду ЛГБТ и педофилии.

При этом пользователи соцсетей, под постами которых появятся чужие комментарии с пропагандой ЛГБТ, не будут привлечены к ответственности, заявлял глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.