Полезное
/ Законы

1 декабря 2022 17:36

Минюст РФ опубликовал единый реестр иностранных агентов

Министерство юстиции России создало единый реестр иностранных агентов. Сегодня, 1 декабря, в России вступил в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» (закон об иноагентах), согласно которому все четыре реестра необходимо было объединить в один.
 
Сейчас в едином списке 493 наименования, в него вошли все объявленные ранее иноагентами физические и юридические лица.
 
У физических лиц указаны ФИО и дата рождения. У юрлиц — ОГРН и ИНН. Часть из них содержит ссылки на интернет-ресурсы.
 
У каждого указаны дата и основание включения в реестр. Рядом с некоторыми стоят пометки об исключении из числа иноагентов.
 
Напомним, согласно вступившему в силу закону об иноагентах, для наделения человека этим статусом достаточно «иностранного влияния».

Также иноагентам запрещено:

  • распространять информацию среди детей — на таких печатных материалах должна будет стоять маркировка 18+, продавать их можно будет только в запечатанной непрозрачной упаковке;
  • преподавать в образовательных учреждениях;
  • быть членами избирательных комиссий;
  • участвовать в госзакупках;
  • страховать вклады;
  • работать на государственной и муниципальной службе или в органах внутренних дел.

Кроме того, поправки дали Минюсту РФ возможность получать справки по операциям, счетам и вкладам любых физических и юридических лиц при наличии признаков нарушения закона об иноагентах, а также по счетам уже признанных иноагентов. 

Правительство РФ также ввело новые правила маркировки для иностранных агентов. Они должны сопровождать свои публикации пометкой следующего содержания: «Настоящий материал (информация) произведён, распространён и (или) направлен иностранным агентом (наименование или ФИО) либо касается деятельности иностранного агента (наименование или ФИО)».
 
Отныне Министерство юстиции РФ намерено публиковать личные данные физлиц, попавших в реестр иностранных агентов. В перечень будут вносить не только ФИО (как это происходит сейчас), но и дату рождения, ИНН и СНИЛС, основания включения в реестр с указанием конкретных норм закона и даты принятия решений Минюстом о включении человека в реестр и об исключении из него. Требования будут также распространяться на юрлиц, общественные и иные объединения.

Другие материалы рубрики "Законы"