Полезное
/ Обучение

2 декабря 2022 19:41

Спецкор The Bell Ирина Панкратова расскажет о расследованиях для нового проекта «Свободный журфак»

Спецкор The Bell Ирина Панкратова расскажет о расследованиях для нового проекта «Свободный журфак»

Независимые журналисты — бывшая корреспондентка «Новой газеты» Елизавета Антонова и шеф-редактор «Новой газеты в Петербурге» Серафим Романов — запустили образовательный проект «Свободный журфак». Его цель — дать возможность всем желающим получить актуальные знания от ведущих журналистов, редакторов и медиаменеджеров, работающих на русском языке и для российской аудитории. Первым спикером станет специальный корреспондент The Bell Ирина Панкратова. В четверг, 8 декабря, лауреат премий «Редколлегия» и «Золотое перо» расскажет о том, как сделать своё первое расследование.

На семинаре поговорят о навыках, полезных для проведения любого типа расследования, будь то обнаружение фактов коррупции или мошенничества, поиск данных о финансах, недвижимости, деанонимизация героев публикаций. Для участия необходимо заполнить анкету.

Проект «Свободный журфак» запустился 2 декабря 2022 года. Посещение онлайн-встреч доступно для всех желающих. Все анонсы семинаров будут выкладываться в Telegram-канале

— Это бесплатный образовательный проект, который будет помогать начинающим журналистам и студентам журфаков делать первые шаги в профессии. Мы планируем серию встреч, семинаров, лекций, которые будут вести известные российские журналисты. В будущем мы хотим также приглашать иностранных коллег.

Желание что-то сделать для начинающих сотрудников медиа обострилось с началом [спецоперации]. Ни для кого не секрет, что российское журналистское образование испытывает кризис. Оно находилось в кризисе и до [спецоперации]. А то, что с ним происходит сейчас, ещё больше бьёт по будущему российской журналистики, — прокомментировала создательница проекта Елизавета Антонова.

«Сегодняшнюю ситуацию в российской журналистике можно без преувеличения назвать катастрофой: независимые СМИ испытывают беспрецедентное давление и цензуру, многим изданиям пришлось остановить работу, а их сотрудникам покинуть страну под угрозой реальных уголовных дел. Кризис профессии не обошел стороной и журналистское образование. Руководство профильных факультетов взяло курс на нарушение базовых принципов объективности и свободы слова, а отдельно взятые преподаватели пропагандируют журналистику исключительно как инструмент обслуживания интересов власти. И все это в ущерб реальным знаниям: разрыв между теорией и практикой качественной журналистской работы сегодня огромен. Несмотря на это, мы верим, что рано или поздно журналистика в России вернет себе утраченное предназначение — быть реальным защитником интересов общества», — говорится в приветственном посте «Свободного журфака». 


Другие материалы рубрики "Обучение "