Медиановости
/ Медиасреда

5 декабря 2022 09:30

Экс-главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* получил в Германии премию «за поддержку свободы прессы»

Экс-главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* получил в Германии премию «за поддержку свободы прессы»Фото: Скриншот эфира «Эха Москвы»

Бывший главный редактор ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* получил в Германии премию Иоганна Палма «за поддержку свободы прессы». Он — первый россиянин, получивший эту награду.

В обосновании вручения премии Венедиктову* член попечительского совета Сейран Атеш заявила: «Хотя Венедиктов* поддерживал связи с Кремлем, его позиция как журналиста ясна: он сторонник свободы. Тот факт, что представители оппозиции также высказались на его радиостанции, свидетельствует о мужестве и убежденности».

«Был такой книгоиздатель Иоганн Палм. После захвата Германии Наполеоном он издал анонимный памфлет "Унижение Германии". Был арестован солдатами после приказа Наполеона, отказался назвать автора памфлета (до сих пор неизвестен), приговорен за это к смертной казни по личному указанию императора и был расстрелян в 1806 году. Его семья учредила эту премию уже после Второй мировой. И я первый российский гражданин, получающий эту премию. И хотя она "За поддержку свободы прессы", я считаю, что нужна легкая коррекция в названии – "За упрямство в поддержке свободы прессы"», — прокомментировал в своём канале получение премии сам Венедиктов*.

Напомним, вечером 1 марта Роскомнадзор отключил «Эхо Москвы» от эфира и заблокировал сайт. Радиостанцию обвинили в «распространении ложных сведений о действиях российских военных», а также в призывах к участию в несанкционированных акциях. Спустя пару дней после отключения от эфира совет директоров «Эха Москвы» принял решение о ликвидации радиоканала. С Венедиктовым* расторгли контракт.
 
В конце сентября сотрудники «Эха Москвы» объявили о перезапуске под названием «Эхо». Руководителем стал Максим Курников. «Эхо» объединило весь контент, который на протяжении полугода продолжали создавать бывшие журналисты радиостанции. В начале октября Роскомнадзор заблокировал сайт медиа.

*Алексей Венедиктов признан Минюстом РФ иностранным агентом