Медиановости
/ Несвобода слова

5 декабря 2022 17:03

Крупное сахалинское агентство Sakh.com объявило о закрытии из-за «постоянных блокировок»

Крупное сахалинское агентство Sakh.com объявило о закрытии из-за «постоянных блокировок»Фото: Pixabay

Информационное агентство Sakh.com объявило, что прекращает своё существование из-за невозможности продолжать журналистскую деятельность «в условиях постоянных блокировок». Издание просуществовало 23 года, с 1999-го. За это время агентство написало более 230 тысяч новостей и помогло «тысячам жителей Сахалинской области решить их проблемы, наверное, во всех сферах — от ЖКХ до возобновления незаконно закрытых уголовных дел». По словам журналистов, зачастую портал становился «последней инстанцией, которая помогала сдвинуть проблему с мертвой точки».

«Это сложное решение было принято в непростое время. Но дальше, в условиях постоянных блокировок, продолжать журналистскую деятельность, писать о событиях в регионе и в стране становится не только сложно, но и опасно», — говорится в заявлении редакции. 

В начале августа Роскомнадзор ограничил доступ к порталу Sakh.com из-за «распространения недостоверной информации и дискредитации Вооруженных Сил РФ». Вместе с ним под блокировку также попал сайт Sakhalin.info — портал, на котором были не только новости, но и «форум, объявления, авто, недвижимость, работа, бизнес, еда, билеты и другие сервисы».