Медиановости
/ Власть

5 декабря 2022 17:12

Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ в России

Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ в РоссииФото: Pixabay

В понедельник, 5 декабря, президент России Владимир Путин подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды» среди всех возрастов. Закон опубликовали на портале правовой информации. С момента опубликования документ вступил в силу.

Таким образом, закон ввел административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола среди детей и взрослых». За нарушение гражданами могут выписать штраф от 100 до 200 тысяч рублей, должностными лицами — от 200 до 400 тысяч, а юрлицам — от 1 до 2 миллионов рублей. Отягчающим фактором станет «пропаганда» в интернете и СМИ. В этом случае штраф составит до 400 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч для должностных лиц и до 5 миллионов для юридических.

Другие положения закона об «ЛГБТ-пропаганде»:

  • Фильмы с пропагандой «нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений и смены пола» не получат прокатное удостоверение.
  • В России запрещаются реклама и публикации, а также продажа товаров с демонстрацией и пропагандой «нетрадиционных сексуальных отношений» или смены пола.
  • Роскомнадзор получает право утверждать порядок мониторинга интернета для выявления информации и программ, доступ к которым подлежит ограничению в рамках запрета на пропаганду ЛГБТ и педофилии.