Медиановости
/ Власть, Конфликты

7 декабря 2022 10:16

Полиция Екатеринбурга закрыла уголовное дело Федора Крашенинникова* о «клевете на ветерана»

Полиция Екатеринбурга закрыла уголовное дело Федора Крашенинникова* о «клевете на ветерана»

Управление МВД по Екатеринбургу прекратило уголовное преследование Федора Крашенинникова* за «клевету на ветерана» Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Об этом сообщает ТАСС.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении) против Федора Крашенинникова* было заведено летом 2021 года. Дело было возбуждено после двух постов его подзащитного в Telegram, в которых он комментировал процесс против политика Алексея Навального (внесён в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

По словам адвоката, дело закрыли из-за того, что полиция «не смогла собрать доказательства его причастности и, соответственно, виновности». В настоящее время Крашенинников* находится не в России. Кроме того, в 2021 году Крашенинникова* за посты в Telegram привлекали к административной ответственности по статье о «неуважении к власти».

Ранее потерпевший по делу Крашенинникова*, Игнат Артеменко, выступал жертвой по аналогичному делу в отношении Алексея Навального. Последний в 2021 году был признан виновным по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (Клевета), ему назначен штраф в размере 850 тысяч рублей. Суд решил, что Навальный в своем Telegram-канале и на странице в Twitter едко прокомментировал видеоролик, в котором ветеран Великой Отечественной войны говорил речь в поддержку изменений в Конституцию РФ. 

Политолог Фёдор Крашенинников* с конца 1990-х работал в СМИ Екатеринбурга. В 2000 году стал учредителем и издателем Информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг». Крашенинников* как колумнист сотрудничал с Republic* и «Ведомости». Кроме того, сейчас он ведёт свой YouTube-канал с обзорами новостей.
 
*Фёдор Крашенинников и бывший учредитель Republic* признаны Минюстом РФ иностранными агентами