Медиановости
/ Петербург

7 декабря 2022 20:21

Петербургское отделение СЖР оставило старый размер членских взносов и ввело новые льготы

Петербургское отделение СЖР оставило старый размер членских взносов и ввело новые льготы

Сегодня, 7 декабря, состоялась внеочередная Конференция петербургского отделения Союза журналистов России (СЖР) по утверждению размеров членских взносов. Они остались прежними: для работающих — 500 рублей, для журналистов пенсионного возраста — 200 рублей. Также был расширен перечень оснований для льгот. Об этом говорится в объявлении СЖР.

Дело в том, что с 1 января 2023 года установленный в масштабах всего Союза журналистов России единый размер вступительного и членских взносов будет составлять 2000 рублей. Однако региональные отделения могут устанавливать льготы по взносам.

С 1 января 2023 года 200 рублей в год смогут платить не только журналисты пенсионного возраста, но и члены петербургского СЖР предпенсионного возраста (от 55 лет женщины, от 60 лет мужчины), а также инвалиды всех групп инвалидности.

Кроме того, снижена возрастная планка для тех, кто полностью освобожден от уплаты членских взносов. Раньше к этой категории относились члены СЖР старше 80 лет, с 1 января — члены СЖР старше 75 лет.

Председатель петербургского отделения СЖР и главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрий Шерих подчеркнул, что у коллег единое мнение по вопросам взносам — сейчас не время повышать размер членских взносов.