Медиановости
/ Конфликты

16 декабря 2022 18:33

Пригожин возмутился назначением бывшего журналиста Znak.com на должность директора музея истории Екатеринбурга

Пригожин возмутился назначением бывшего журналиста Znak.com на должность директора музея истории Екатеринбурга Фото: Pixabay

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов 14 декабря назначил бывшего журналиста издания Znak.com Игоря Пушкарева директором музея истории Екатеринбурга. После этого общественное движение «Зов народа» написало письмо главе СК РФ Бастрыкину с требованием проверить Пушкарева на дискредитацию армии. По их мнению, экс-журналист сочиняет «фейки» о ЧВК «Вагнер». Также этим возмутился петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. 

«Как человек, выступающий против своей страны и имеющий абсолютно противоположный взгляд на историю, распространяющий ложь про бойцов, отдающих свои жизни за мирное небо, в том числе за нашу историю, может возглавлять исторический музей?» — написали общественники. По их словам, их также возмутили пацифистские лозунги в соцсетях журналиста.

16 декабря на странице пресс-службы компании «Конкорд» глава ЧВК «Вагнер» (предприниматель только осенью этого года признался в том, что он создал ЧВК «Вагнер») Евгений Пригожин получил жалобу на Пушкарёва от издания УралLive. 

Пригожин ответил, что оставил десятки сообщений мэру Екатеринбурга, пытался связаться с ним через приемную губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, но обратной связи не получил. На это обратило внимание издание «7х7».

«Поэтому как быть с Пушкаревым пока не знаю. У меня, конечно, есть свои методы, но пока воздержимся. Может быть, Алексей Валерьевич все-таки найдется и проверит информацию касательно своего назначенца», — заявил Пригожин.

Сам мэр Екатеринбурга Алексей Орлов на пресс-конференции заявил журналистам, что «работает по своему графику» и не в курсе, что его разыскивает Евгений Пригожин. Мэр сказал, что переговорит с ним в случае его звонка.

Напомним, в январе 2022 года петербургский бизнесмен Евгений Пригожин подал иск на 5 миллионов рублей против учредительницы Znak.com Оксаны Пановой за статью о том, что Пригожин является «заказчиком информационной кампании» против губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В марте редакция закрылась из-за начала спецоперации.