Медиановости
/ Петербург

19 декабря 2022 17:45

Двух петербуржцев-иноагентов выгнали из состава избиркомов

Двух петербуржцев-иноагентов выгнали из состава избиркомов

Петербуржцы Игорь Кочетков* и Дмитрий Дубровский*, признанные иностранными агентами, лишились статуса членов избирательных комиссий. Такие решения были приняты в связи со вступлением в силу 1 декабря нового закона об иноагентах, который в том числе запрещает им работать членами избиркомов.

Игорь Кочетков* представлял «Яблоко» в территориальном избиркоме №59. Он был внесён в реестр СМИ-иноагентов ещё 12 ноября 2021 года. Игорь Кочетков является одним из основателей «Российской ЛГБТ-сети»*, а также публицистом и правозащитником. Он уехал из России в декабре 2021 года.

Дмитрий Дубровский* был членом участковой избирательной комиссии №20 (его делегировала «Справедливая Россия»), сотрудничал с организацией «Наблюдатели Петербурга». Дубровский* — кандидат исторических наук, бывший преподаватель СПбГУ и Высшей школы экономики. В феврале он уехал из России, а в апреле 2022 года его признали иноагентом. Сейчас Дубровский* работает приглашенным преподавателем на факультете социальных наук в Карловом университете. Об этом сообщил Telegram-канал «Ротонда».

Напомним, с 1 декабря 2022 года в России начал действовать единый закон об иноагентах. Теперь для наделения человека этим статусом достаточно будет даже не финансирования, а «иностранного влияния».

Также иноагентам запрещено распространять информацию среди детей — на таких печатных материалах должна будет стоять маркировка 18+, продавать их можно будет только в запечатанной непрозрачной упаковке. Включенным в реестр Минюста запрещается преподавать в образовательных учреждениях, быть членами избирательных комиссий, участвовать в госзакупках, страховать вклады, работать на государственной и муниципальной службе или в органах внутренних дел. Кроме того, поправки дали Минюсту РФ возможность получать справки по операциям, счетам и вкладам любых физических и юридических лиц при наличии признаков нарушения закона об иноагентах, а также по счетам уже признанных иноагентов. 

Правительство РФ ввело новые правила маркировки для иностранных агентов, министерство юстиции РФ создало единый реестр для всех иноагентов (НКО, физлиц, СМи), куда вносится не только ФИО, но и основания включения в реестр с указанием конкретных норм закона.
 
*Игорь Кочетков, Дмитрий Дубровский, «Российская ЛГБТ-сеть» признаны Минюстом РФ иностранными агентами