Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

22 декабря 2022 19:36

Верховный суд признал законным лишение сайта «Новой газеты» статуса СМИ

Верховный суд признал законным лишение сайта «Новой газеты» статуса СМИ

Верховный суд РФ отказался признать незаконным решение о прекращении деятельности сайта «Новой газеты» по требованию Роскомнадзора, сообщила редакция издания.

В середине сентября по требованию Роскомнадзора была закрыта сетевая версия издания. Редакция «Новой газеты» на сегодняшнем апелляционном заседании просила Верховный суд отменить решение, ссылаясь на незначительность правонарушений. Но решение первой инстанции было оставлено без изменений, теперь оно вступило в силу.

Напомним, 28 марта 2022 года редакция «Новой газеты» приостановила выпуск из-за предупреждений Роскомнадзора о немаркировке иноагентов. Газета получила такие предупреждения (они считаются профилактическими и не обязывают лишать СМИ лицензии) впервые, они пришли друг за другом: 22 и 28 марта. При этом одно НКО, которое «Новая» не отметила, на момент публикации было исключено из списка «иностранных агентов» вступившим в силу решением суда. Однако иски «Новой газеты» о признании этих предупреждений незаконными до сих пор — с весны — не рассмотрены.

«Даже если бы предупреждения были вынесены законно, ликвидация издания — явно несоразмерное наказание за них. Притом что мы видим совсем иную практику применительно к иным медиа — с более лояльной госаппарату позицией. Например, буквально на днях в призыве Антона Красовского в эфире федерального канала "топить и жечь украинских детей" следком не нашел состава преступления. О мерах реагирования Роскомнадзора на этот спич также ничего не известно», — говорится в тексте «Новой» с сегодняшнего заседания.

5 и 6 сентября суд в Москве постановил аннулировать регистрации печатной версии «Новой газеты» и «Новой рассказ-газеты» — журнала, который редакция запустила после приостановки работы.
 
Поводом для отзыва лицензии у печатной «Новой» стало то, что издание не предоставило вовремя устав редакции. Претензии Роскомнадзора касались того, что в 2006 году «Новая газета» сменила учредителя редакции, но не предоставила ведомству устав. Защитная позиция «Новой газеты» заключалась в том, что издание начало выходить в 2002 году. Роскомнадзор же отсчитывает «новый состав учредителей» и выход в свет от 2006 года. 
 

Басманный суд Москвы аннулировал свидетельство о регистрации «Новой рассказ-газеты» из-за жалоб Роскомнадзора на то, что издание было зарегистрировано 6 марта 2009 года, а первый выпуск вышел только в июле 2022-го.