Медиановости
/ Медиасреда

23 декабря 2022 20:28

Независимые журналисты запустили медиа «Вобла»

Независимые журналисты запустили медиа «Вобла»Фото: Вобла

Команда независимых журналистов, фотографов и дизайнеров запустила новое медиа о жизни в России и мире с говорящим названием «Вобла».

Как говорится в приветственном посте издания, редакция объединена общей целью – «продолжать честно делать журналистику в условиях [спецоперации], продолжать говорить о том, что действительно важно, когда общество переживает тяжёлые времена».

«И да, пусть наше название не вводит вас в заблуждение, мы называем вещи своими именами», — пишут журналисты.

Большинство авторов издания из соображений безопасности публикуются под псевдонимами или анонимно.

Первый текст «Воблы» посвящен последствиям облав в московском коворкинге «Открытое пространство» — вечером 24 ноября полиция ворвалась на мероприятие активистов. По данным СМИ, активисты подверглись пыткам во время задержаний и обысков.

Название медиа отсылает к административному делу в Тюмени. Напомним, в октябре Алиса Климентова смогла убедить судью, что её надпись на акции против частичной мобилизации «Нет в***е» означала «Нет вобле» и касалась ее нелюбви к данном виду рыб. После этого дело было прекращено, но полиция обжаловала это решение и добилась привлечения девушки к административной ответственности. В декабре суд при повторном рассмотрении оштрафовал Алису Климентову на 30 тысяч рублей.