Медиановости

4 января 2023 15:14

В Госдуме сочли возможной блокировку Twitch лишь после создания его российского аналога

В Госдуме сочли возможной блокировку Twitch лишь после создания его российского аналога

Блокировать иностранные игровые и развлекательные сервисы за нарушение российских законов можно при условии существования их отечественных аналогов, высказался в беседе с РИА "Новости" зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. Речь идет, в частности, о таких платформах, как Twitch и Discord.

В беседе с информагентством парламентарий высказался в пользу ограничения доступа к зарубежным сервисам лишь в случае серьезных нарушений с их стороны. "Думаю, что всегда надо начинать с регулирования, потом предупреждения, потом штрафы. И только когда уже совершенно ситуация неприемлемая с точки зрения позиции этих компаний и нарушения законодательства РФ, нужно применять блокировку", - высказался Свинцов. При этом он оговорился, что считает желательным блокировать ресурсы "после того, как будут уже достаточно хорошо работающие российские аналоги".

При этом Свинцов высказался за поддержку как создания российских развлекательных и игровых платформ, так и их продвижения на международных рынках. Он посетовал на противодействие со стороны США, которые "всячески этому мешают, вводят определенные санкции в отношении наших компаний", но выразил надежду, что отечественные сервисы могут найти аудиторию за пределами Евросоюза и США.