Медиановости

6 января 2023 15:27

Главред Republic* рассказал о требовании РКН удалить выпуск подкаста с его участием

Главред Republic* рассказал о требовании РКН удалить выпуск подкаста с его участием

Главный редактор Republic* Дмитрий Колезев* рассказал 6 января в своем Telegram-канале о том, что Роскомнадзор обратился к "Яндекс.Музыке" с требованием ограничить доступ к одному из выпусков подкаста "Колезев* и Микитась", соведущим которого он является наравне с журналисткой Ольгой Микитась.

"Подкаст «Колезев* и Микитась» выпиливают с «Яндекс.Музыки» (пока вроде бы только один выпуск — ожидаемо, конечно)", — написал журналист. К посту он приложил скриншот полученного от техподдержки письма с информацией о требовании регулятора.

В тексте Колезева* уведомляют о том, что доступ пользователей к выпуску будет ограничен в течение суток в соответствии с законодательством. Само уведомление РКН пришло в "Яндекс.Музыку" накануне, основанием для своего решения регулятор назвал распространение в выпуске "запрещенной законом информации".

Отметим, что сам Колезев* в ноябре был объявлен МВД в федеральный розыск. Перед этим на него завели уголовное дело о распространении фейков про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК). Сам журналист находится за пределами России.

Подкаст "Колезев* и Микитась" выходит еженедельно, он посвящен новостям, которые "удивили, ужаснули, порадовали, в общем — зацепили" соведущих.

*Republic и Дмитрий Колезев признаны Минюстом РФ иностранными агентами