Медиановости
/ Несвобода слова

9 января 2023 12:00

МВД объявило в розыск благотворителя Бориса Зимина*

Министерство внутренних дел РФ объявило в розыск общественного деятеля и благотворителя Бориса Зимина*. Это следует из поиска по базе розыска на сайте ведомства.

Более того, Следственный комитет потребовал заочно арестовать предпринимателя Бориса Зимина*. Его подозревают в мошенничестве, следует из карточки дела.

По данным собеседника РБК, уголовное дело связано со сделкой по отчуждению простых акций каршеринговой компании BelkaCar LTD. Следствие просит арестовать Зимина до 15 февраля этого года

1280x1024_photo_5321207572436468944_x.jpg

Фото: База МВД

Борис Зимин*, сын основателя «Вымпелкома» (компания «Билайн») Дмитрия Зимина, уехал из России в 2004 году. Его отец Дмитрий Зимин также создал фонд поддержки СМИ «Среда»*, который был закрыт после признания иноагентом в России.

Минюст РФ внес Бориса Зимина* в реестр иностранных агентов в сентябре 2022 года. Предприниматель поддерживает общество «Мемориал»* и российские независимые СМИ. Его фонд также является учредителем премии «Редколлегия», которая поддерживает журналистов — авторов лучших, по мнению жюри, текстов со всей страны по итогам месяца. 

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами