Медиановости
/ Конфликты

18 января 2023 15:22

Защита шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема подаст жалобу в ЕСПЧ

Защита шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема подаст жалобу в ЕСПЧФото: Telegram-канал Касем
Защита арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема подаст жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает РИА Новости. Журналист был задержан 3 января в Риге, спустя два дня суд арестовал его по подозрению в соучастии в обходе санкций Евросоюза и в шпионаже.
 
Напомним, Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в государственной медиагруппе «Россия сегодня», куда входит и Sputnik Литва.
 
В конце декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, сейчас журналиста перевели в рижскую Центральную тюрьму. В поданной апелляции суд отказал.

В начале января этого года Совет по правам человека при президенте РФ опубликовал заявление в связи с задержанием и арестом Касема. Совет обратился к и. о. верховного комиссара ООН по правам человека Наде Аль-Нашиф, представителю ОБСЕ по свободе СМИ Терезе Рибейру и комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, попросив их вмешаться в ситуацию и способствовать освобождению Касема.