Медиановости
/ Медиасреда

24 января 2023 14:51

Лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Мария Ресса призвали Красный Крест помочь Навальному

Лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Мария Ресса призвали Красный Крест помочь НавальномуФото: Нобелевский комитет

Нобелевские лауреаты премии мира 2021 года — главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка и генеральный директор издания Rappler Мария Ресса — обратились в Международный комитет Красного Креста с требованием вмешаться в судьбу Алексея Навального.

В своем письме главный редактор «Новой газеты» и филиппинская журналистка напоминают о том, что сто лет назад Красный Крест спасал политзеков из большевистских тюрем. Журналисты призвали организацию воспользоваться своим правом спасать политзеков, они подчеркивают, что после Второй мировой войны это право было «окончательно закреплено» за Красным Крестом.

«Поступите так, как вам подсказывает ваш универсальный гуманитарный принцип: „Предотвращение страданий людей“. Мы обращаемся к вам как лауреаты Нобелевской премии мира к лауреатам Нобелевской премии мира. Воспользуйтесь своим правом», — написали Дмитрий Муратов и Мария Ресса.
Авторы письма также отмечают, что за время, которое российский оппозиционер Алексей Навальный провёл в колонии, он стал выглядеть более измождённым, чем после комы и реанимации в 2020 году. Они обращают внимание на то, что за два года в заключении (Навального задержали в январе 2021 года) оппозиционер провёл более 100 дней в штрафном изоляторе, условия в котором называют пыточными.

Открытое письмо нобелевских лауреатов 2021 года опубликовано на сайте «Новой газеты». В той же публикации указано, что представители Международного комитета Красного Креста в разговоре с одним из авторов письма заявили, что «мандата на подобные действия у организации нет».

Напомним, 31 декабря российского оппозиционера Алексея Навального, отбывающего срок в ИК-6 в Мелехово, в десятый раз отправили в ШИЗО. Там у него, по данным правозащитников, поднялась температура, начались лихорадка и кашель. 

*Алексей Навальный внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга