Медиановости
/ Интернет

26 января 2023 12:56

Meta* разблокирует аккаунты Трампа в Facebook* и Instagram*

Компания Meta* восстановит аккаунты бывшего президента США Дональда Трампа в Instagram* и Facebook* после двухлетней блокировки за нарушение правил платформы, сообщает Bloomberg.

В компании отметили, что доступ к публикациям Трампа будет восстановлен в ближайшее время. Компания введёт новые правила, чтобы предотвратить повторение нарушений. Так, в отношении Трампа будут действовать более строгие правила, чем для рядовых пользователей. Если экс-президент опубликует запрещенный контент, запись удалят, а аккаунт вновь заблокируют на срок от одного месяца до двух лет. В категорию запрещенного контента попадут посты, оспаривающие легитимность президентских выборов или сообщения о теориях заговора.

Трамп прокомментировал решение о разблокировке: «Такое никогда больше не должно происходить с действующим президентом или кем-либо еще, кто не заслуживает возмездия».

Напомним, в ноябре социальная сеть Twitter также разблокировала аккаунт Дональда Трампа, после чего за несколько часов на его страницу подписались более 50 млн человек. Но экс-президент не вернулся в социальную сеть. Доступ к его аккаунту был восстановлен после того, как осенью 2022 года сервис Twitter приобрел предприниматель Илон Маск. Он распустил совет директоров компании и поднял стоимость некоторых платных опций.

Facebook*, Twitter и Instagram* заблокировали аккаунты Дональда Трампа в январе 2021 года после захвата Капитолия сторонниками уходящего президента. 

*Компания Meta (Facebook, Instagram) признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена в РФ