Медиановости
/ Несвобода слова

26 января 2023 18:18

Издателю «Медиазоны»* Петру Верзилову* предъявили обвинение по делу о «фейках» про армию РФ

Издателю «Медиазоны»* Петру Верзилову* предъявили обвинение по делу о «фейках» про армию РФ

Следствие заочно предъявило обвинение издателю «Медиазоны»* Петру Верзилову* в распространении «фейков» об армии РФ «по мотивам политической ненависти» (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Об этом сообщает сама «Медиазона»*.

Следственный комитет считает, что Верзилов* создал «реальную угрозу формирования у граждан ложного мнения о целях и задачах специальной военной операции». Его посты, по мнению ведомства, способны повлечь «необоснованное нарастание социальной напряженности и причинить вред интересам Российской Федерации».

Осенью прошлого года ряд СМИ и Telegram-каналов уже писали о том, что против Петра Верзилова* осенью 2022 года возбудили дело о «фейках» про российскую армию. Поводом, как тогда отмечалось, были его посты в соцсетях про украинский город Буча. В ноябре издателя «Медиазоны»* объявили в федеральный розыск.

Кроме того, в середине декабря прошлого года силовики приходили с обыском в московскую квартиру матери Петра Верзилова*. 

По статье о «фейках» про армию РФ (ст. 207.3 УК РФ) ранее реальные сроки получили политики Алексей Горинов и Илья Яшин*. Горинова приговорили к семи годам колонии, а Яшина* – к восьми с половиной.

Сам Верзилов* уехал из России в 2020 году после того, как на него завели уголовное дело по ст. 330.2 УК (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства). По версии следствия, в декабре 2014 года Петр Верзилов* получил гражданство Канады и не уведомил об этом российские власти. 

*«Медиазона», Илья Яшин, Петр Верзилов признаны Минюстом РФ иностранными агентами