Медиановости
/ Конфликты

27 января 2023 17:57

Журналистку из Барнаула Марию Пономаренко вновь поместили в СИЗО по делу о «фейках»

Журналистку из Барнаула Марию Пономаренко вновь поместили в СИЗО по делу о «фейках»Фото: RusNews

Журналистку RusNews Марию Пономаренко, которая с ноября находилась под домашним арестом, вновь поместили в СИЗО. Об этом сообщает само издание.

По данным RusNews, этой ночью Пономаренко ушла из дома в отдел полиции из-за «неблагоприятной обстановки» в квартире. Издание «7х7» отмечает, что она поругалась с бывшим мужем, в квартире которого жила под домашним арестом. Из полиции журналистку отвезли в суд, который постановил поместить ее в СИЗО.

Адвокат Пономаренко будет ходатайствовать о назначении другой квартиры для домашнего ареста.

Напомним, журналистку Марию Пономаренко задержали в конце апреля в Петербурге, затем женщину этапировали в Барнаул. Пономаренко вменяют уголовную статью о фейках про Вооружённые Силы РФ (ст. 207.3 УК РФ). Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Поводом для возбуждения дела стали посты в Telegram-канале «Цензуры нет» о драмтеатре в Мариуполе. 

В ноябре прошлого года корреспондентке RusNews Марии Пономаренко поменяли меру пресечения на домашний арест. Это случилось после того, как адвокаты журналистки настаивали на том, что их подзащитной необходима качественная психологическая помощь — в сентябре сотрудница RusNews нанесла себе телесные повреждения из-за проблем в СИЗО. Женщину неоднократно отправляли в карцер.