Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

30 января 2023 19:16

Минюст РФ: Решения о признании иноагентами основаны на юридически подтверждённых фактах

Минюст РФ: Решения о признании иноагентами основаны на юридически подтверждённых фактах
Выносимые Министерством юстиции РФ решения о признании граждан либо организаций иноагентами основаны на подтверждённых фактах, при этом само попадание в "чёрный список" ведомства не предполагает запрета на продолжение деятельности, передаёт РИА Новости слова замруководителя Минюста Олега Свириденко.
 
"Все решения основаны на юридически подтвержденных фактах, а документальное подтверждение содержится в материалах реестровых дел", — известил замминистра.
 
Также Свириденко уточнил, что в перечень попадают юрлица и физлица, занимающиеся определёнными видами деятельности и находящиеся "под иностранным влиянием".
 
Замминистра уточнил, что в нынешнем году Минюст стал публиковать на своём сайте справочные данные об иноагентах. Предающиеся широкому доступу сведения при этом ведомство, по собственному утверждению, получает из "открытых источников".
 
В то же время, рассуждая о действующем законодательстве, Свириденко предложил гражданам, которые могут заподозрить у себя "иноагентство", самим обращаться в Минюст для получения соответствующего статуса.
 
"Лицо, которое намеревается действовать в качестве иностранного агента, должно добровольно подать в Минюст России заявление о включении его в реестр [иноагентов]", — приводит слова чиновника "Интерфакс".
 
Напомним, Владимир Путин подписал закон о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием, 1 декабря 2022 года. Позднее законодательство ужесточили.