Медиановости

3 февраля 2023 17:59

Московская полиция сообщила о задержании администратора Telegram-канала "Новый век"

Московская полиция сообщила о задержании администратора Telegram-канала "Новый век"

Полиция Москвы задержала 3 февраля администратора Telegram-канала "Новый век" Александра Гусова по делу о вымогательстве в крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ), сообщило ТАСС. Как утверждает информагентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах, задержанный также имеет отношение к Telegram-каналу "ВЧК-ОГПУ".

"Помимо администрирования "Нового века", Гусов также является учредителем Telegram-канала "ВЧК-ОГПУ", — приводит слова собеседника ТАСС.

Как известила пресс-служба ГУ МВД по Москве, следствие считает Гусова координатором группировки, "которая шантажировала граждан публикацией недостоверных негативных материалов". Сообщается, что в начале февраля в полицию обратился некий бизнесмен и меценат с жалобой на злоумышленников, которые якобы вымогают у него деньги под угрозой публикации ложных сведений о нем.

"Оперативники установили, что противоправные действия совершались соучастниками на протяжении нескольких лет. За это время потерпевший лишился около 12 миллионов рублей", — уточнили в столичном главке.

Как сообщило ТАСС, следствие полагает участниками схемы Гусова и журналиста информагентства "Росбалт"* Александра Шварева. Следователи обратились в Тверской суд Москвы с ходатайством об аресте задержанного сроком на два месяца. Обвинение ему пока не предъявлено.

*Внесён Минюстом в реестр иностранных агентов