Медиановости
/ Несвобода слова

7 февраля 2023 15:10

Мосгорсуд окончательно лишил лицензий «Новую газету» и «Новую рассказ-газету»

Мосгорсуд окончательно лишил лицензий «Новую газету» и «Новую рассказ-газету»

Мосгорсуд утвердил решение о лишении лицензии на выпуск «Новой газеты» и журнала «Новая рассказ-газета». Суд оставил без удовлетворения жалобы редакции на аналогичные решения Басманного суда, который отобрал лицензию у обоих СМИ еще в сентябре. 

Поводом для отзыва лицензии у печатной «Новой» стало то, что издание не предоставило вовремя устав редакции. Претензии Роскомнадзора касались того, что в 2006 году «Новая газета» сменила учредителя редакции, но не предоставила ведомству устав. Защитная позиция «Новой газеты» заключалась в том, что издание начало выходить в 2002 году. Роскомнадзор же отсчитывает «новый состав учредителей» и выход в свет от 2006 года.
 
Претензии к «Новой рассказ-газете» у Роскомнадзора возникли из-за того, что издание было зарегистрировано 6 марта 2009 года, а первый выпуск вышел только в июле 2022-го.

«На рассмотрение каждой жалобы Мосгорсуд отвел по 5 минут. Причем еще до начала рассмотрения нашим журналистам было отказано в праве на съемку в здании суда, так как, по версии пресс-службы, "наш статус как СМИ не определен"», — прокомментировали в редакции.

Также в середине сентября по требованию Роскомнадзора была закрыта сетевая версия издания. Редакция «Новой газеты» просила Верховный суд отменить решение, ссылаясь на незначительность правонарушений — регулятора возмутило, что на сайте дважды не были промаркированы иноагенты. Но решение первой инстанции было оставлено без изменений.

Напомним, 28 марта 2022 года редакция «Новой газеты» приостановила выпуск из-за предупреждений Роскомнадзора о немаркировке иноагентов. Газета получила такие предупреждения (они считаются профилактическими и не обязывают лишать СМИ лицензии) впервые, они пришли друг за другом: 22 и 28 марта. При этом одно НКО, которое «Новая» не отметила, на момент публикации было исключено из списка «иностранных агентов» вступившим в силу решением суда.