Медиановости
/ Власть

8 февраля 2023 19:20

В России сформировали «белый список» отечественных научных журналов

В России сформирован «белый список» из 30 тысяч отечественных научных журналов, публикации в которых свидетельствуют о значимости тех или иных научных достижений. Об этом заявила глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, сообщает «Парламентская газета».
 
Так, Гумерова напомнила, что в марте 2022 года было приостановлено действие постановления Правительства, по которому результаты российских ученых оценивались по участию в иностранных конференциях, публикациях в иностранных журналах. По словам Гумеровой, сейчас важная задача — оценивать результаты научной деятельности, ставя во главу угла интересы нашей страны.
 
«По поручению Президента Российской Федерации и ряду документов уже правительственных сегодня эта задача обозначена и актуализирована. Уже мы имеем так называемый белый список из наших отечественных журналов. Он составляет 30 040 изданий, публикации в которых будут говорить о значимости тех или иных научных достижений, программ. То есть свой отечественный рейтинг уже формируется», — отметила Гумерова.