Медиановости
/ Власть

9 февраля 2023 13:23

Осужденного за госизмену журналиста Ивана Сафронова уволили из Роскосмоса

Осужденного за госизмену журналиста Ивана Сафронова уволили из РоскосмосаФото: Telegram-канал СвободуСафронову!

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова уволили с должности советника генерального директора Роскосмоса в соответствии с приговором суда, вступившим в силу, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации. В сентябре Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима.

По данным ТАСС, Иван Сафронов оставался сотрудником Роскосмоса после задержания, но зарплату не получал.

Напомним, 5 сентября Мосгорсуд приговорил Сафронова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о госизмене, а также назначил штраф 500 тысяч рублей и ограничение свободы на два года. Тройка судей огласила решение без мотивировочной части из-за «секретности» дела и сообщила только о назначенном наказании.

Журналиста обвиняли в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Позже в деле появился эпизод, связанный с Сирией.

Сафронова держали в СИЗО с 7 июля 2020 года. Все два года на Ивана оказывалось давление: ему не давали увидеться с близкими, а на его адвокатов заводили уголовные дела. Сам Сафронов так и не признал вину и не пошёл на сделку со следствием.

Заседания по делу Сафронова проходили в закрытом режиме. По словам адвокатов, свидетели так и не смогли в чем-либо обвинить Ивана. Сейчас некоторые правозащитники и журналисты уверены, что дело против Сафронова политически мотивировано, а убедительных доказательств госизмены следствие и ФСБ так и не смогли предоставить.