Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

10 февраля 2023 12:48

Журналистов задержали перед приездом Путина в Архангельскую область

Журналистов задержали перед приездом Путина в Архангельскую область

В Архангельской области задержали журналистов 29.RU Ярослава Вареника и Антона Данилова, которые хотели написать репортаж о жизни поселка Октябрьский в Устьянском районе, куда должен приехать президент России Владимир Путин. Корреспонденты общались с местными жителями.

Когда журналисты на такси приехали к главному терминалу Устьянского лесопромышленного комплекса, который должен посетить Путин, к ним подошли полицейские. Один из мужчин забрал у Данилова телефон, удалил все фото и видео. Корреспондентов отвезли в отдел полиции.

«Возможно задержание связано с тем, что мы взяли такси до УЛК, чтобы посмотреть, как выглядит со стороны главное предприятие поселка и всего района. Минуты две-три мы стояли и считали мелочь, чтобы расплатиться с водителем, — и на нас уже тогда все смотрели. Он уехал, а нас почти сразу же приняли», — рассказал 29.RU Данилов. По словам журналиста, задержавшие их люди не представились и не показали документы.

Дополнено (15:55): Полицейские отпустили архангельских журналистов спустя более, чем через три часа после задержания. Ярослав Вареник рассказал «7х7», что его опросили в качестве свидетеля по статье о нарушении пропускного режима охраняемого объекта (статья 20.17 КоАП РФ). Его отпустили. Журналисты продолжат работу над репортажем о жизни в поселке Октябрьском, куда приехал президент России.