Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

13 февраля 2023 11:00

На сайте «Комсомольской правды» на 10 минут разметили статьи об Алексее Навальном и критические новости о СВО

На сайте «Комсомольской правды» на 10 минут разметили статьи об Алексее Навальном и критические новости о СВО

В субботу вечером, 11 февраля, новостник «Комсомольской правды» разместил на сайте издания пацифистские и критикующие российскую власть публикации. Материалы были размещены после семи часов вечера, в них говорилось о потерях среди украинского мирного населения и среди солдат российской армии, об Алексее Навальном и о том, что президенту России следует покинуть свой пост. Эти статьи продержались на сайте 10 минут. Копии некоторых из них остались в веб-архиве. Скриншот одной из публикаций разместил Telegram-канал «Осторожно новости».

Публикации разместил новостник издания Владимир Романенко. В интервью проекту «Продолжение следует» журналист заявил, что его решение разместит критические материалы — «про то, что в и пропаганде есть люди, которые еще сопротивляются». Также Романенко рассчитывает, что «сотрудники других прокремлевских СМИ заметят его поступок».

Сообщается, что в сентябре прошлого года Владимир Романенко переехал в Москву и устроился новостником в «Комсомольскую правду». После объявления частичной мобилизации он переехал в другую страну и продолжал работать в «КП» удаленно. По словам журналиста, он изначально занимал антивоенную позицию.

Сама редакция «Комсомольской правды» ситуацию не комментировала. Владимир Романенко является автором нескольких десятков публикаций, в том числе на политические и экономические темы. Первый материал датирован 7 сентября 2022 года.